Les news

[Industrie du cinéma] 14/02/2010
Les oscars 2010
Avatar et Démineurs sont en tête de tous les nominés aux Oscars avec neuf nominations chacun, dont une nomination pour l'Oscar du meilleur film et pour l'Oscar du meilleur réalisateur pour les anciens époux James Cameron et Kathryn Bigelow. Inglourious Basterds suit de près avec huit nominations, suivi de Precious et de In the Air avec six nominations.


Meryl Streep, en lice pour l'Oscar de la meilleure actrice pour Julie et Julia, prolonge son règne en tant qu'artiste la plus nominée dans l'histoire de l'Académie des Oscars avec cette 16e nomination.


Les Oscars seront remis le 7 mars au Kodak Theatre à Los Angeles. Voici la liste complète des nominés :


Meilleur film



  • Avatar

  • The Blind Side

  • District 9

  • Une éducation

  • Démineurs

  • Inglourious Basterds

  • Precious

  • A Serious Man

  • Là-haut

  • In the Air


Meilleur réalisateur



  • James Cameron, Avatar

  • Kathryn Bigelow, Démineurs

  • Quentin Tarantino, Inglourious Basterds

  • Lee Daniels, Precious

  • Jason Reitman, In the Air


Meilleur acteur



  • Jeff Bridges, Crazy Heart

  • George Clooney, In the Air

  • Colin Firth, A Single Man

  • Morgan Freeman, Invictus

  • Jeremy Renner, Démineurs


Meilleur acteur dans un second rôle



  • Matt Damon, Invictus

  • Woody Harrelson, The Messenger

  • Christopher Plummer, The Last Station

  • Stanley Tucci, Lovely Bones

  • Christoph Waltz, Inglourious Basterds


Meilleure actrice



  • Sandra Bullock, The Blind Side

  • Helen Mirren, The Last Station

  • Carey Mulligan, Une éducation

  • Gabourey Sidibe, Precious

  • Meryl Streep, Julie et Julia


Meilleure actrice dans un second rôle



  • Penélope Cruz, Nine

  • Vera Farmiga, In the Air

  • Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart

  • Anna Kendrick, In the Air

  • Mo'Nique, Precious


Meilleur film d'animation



  • Coraline

  • Fantastic Mr. Fox

  • La princesse et la grenouille

  • The Secret of Kells

  • Là-haut


Meilleur scénario original



  • Démineurs, Mark Boal

  • Inglourious Basterds, Quentin Tarantino

  • The Messenger, Alessandro Camon et Oren Moverman

  • A Serious Man, Joel Coen et Ethan Coen

  • Là-haut, Pete Docter, Tom McCarthy et Bob Peterson


Meilleure adaptation



  • District 9, Neill Blomkamp et Terri Tatchell

  • Une éducation, Nick Hornby

  • In the Loop, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche

  • Precious, Geoffrey Fletcher

  • In the Air, Jason Reitman et Sheldon Turner


Meilleur film étranger



  • Ajami (Israël)

  • El Secreto de Sus Ojos (Argentine)

  • The Milk of Sorrow (Pérou)

  • Un prophète (France)

  • Le ruban blanc (Allemagne)


Meilleure musique



  • James Horner, Avatar

  • Alexandre Desplat, Fantastic Mr. Fox

  • Marco Beltrami et Buck Sanders, Démineurs

  • Hans Zimmer, Sherlock Holmes

  • Michael Giacchino, Là-haut


Meilleure chanson



  • "Almost There", musique et paroles de Randy Newman (La princesse et la grenouille)

  • "Down in New Orleans", musique et paroles de Randy Newman (La princesse et la grenouille)

  • "Loin de Paname", musique de Reinhardt Wagner ; paroles de Frank Thomas (Paris 36)

  • "Take It All", musique et paroles de Maury Yeston (Nine)

  • "The Weary Kind", musique et paroles de Ryan Bingham et T-Bone Burnett (Crazy Heart)


Meilleurs décors



  • Avatar

  • L'Imaginarium du Docteur Parnassus

  • Nine

  • Sherlock Holmes

  • Victoria : les jeunes années d'une reine


Meilleure photographie



  • Avatar, Mauro Fiore

  • Harry Potter et le prince de sang mêlé, Bruno Delbonnel

  • Démineurs, Barry Ackroyd

  • Inglourious Basterds, Robert Richardson

  • Le ruban blanc, Christian Berger


Meilleurs costumes



  • Bright Star, Janet Patterson

  • Coco avant Chanel, Catherine Leterrier

  • L'Imaginarium du Docteur Parnassus, Monique Prudhomme

  • Nine, Colleen Atwood

  • Victoria : les jeunes années d'une reine, Sandy Powell


Meilleur film documentaire



  • Burma VJ, des nouvelles d'un pays clos

  • The Cove – La baie de la honte

  • Food, Inc.

  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers

  • Which Way Home


Meilleur court-métrage documentaire



  • China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province

  • The Last Campaign of Booth Gardner

  • The Last Truck: Closing of a GM Plant

  • Music by Prudence

  • Rabbit à la Berlin


Meilleur montage



  • Avatar, Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron

  • District 9, Julian Clarke

  • Démineurs, Bob Murawski et Chris Innis

  • Inglourious Basterds, Sally Menke

  • Precious, Joe Klotz


Meilleur maquillage



  • Il Divo

  • Star Trek

  • Victoria : les jeunes années d'une reine


Meilleur court-métrage d'animation



  • French Roast

  • Granny O'Grimm's Sleeping Beauty

  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)

  • Logorama

  • Wallace & Gromit : sacré pétrin


Meilleur court-métrage



  • The Door

  • Instead of Abracadabra

  • Kavi

  • Miracle Fish

  • The New Tenants


Meilleur montage sonore



  • Avatar

  • Démineurs

  • Inglourious Basterds

  • Star Trek

  • Là-haut


Meilleur son



  • Avatar

  • Démineurs

  • Inglourious Basterds

  • Star Trek

  • Transformers 2 : la revanche


Meilleurs effets visuels



  • Avatar

  • District 9

  • Star Trek
[Industrie du cinéma] 28/02/2009
Les Césars 2009
Alors que toute la France se moquait en douce de la non présence des Ch'tis aux césars 2009 et que cela allait être un film avec moins de 100.000 entrées qui allait tout rafler; et bien nous n'en sommes pas loin: Séraphine de Martin Provost a reçu 7 césars!!!

Le palmarès:

· Séraphine : 7 César (Film, Actrice, Scénario original, Musique, Costumes, Photographie, Décors)

· Mesrine : 3 César (Réalisateur / Acteur / Son)

· Le Premier jour du reste de ta vie : 3 César (Espoir masculin / Espoir féminin / Montage)

· Il y a longtemps que je t'aime : 2 César (2nd rôle féminin / Première oeuvre)

· Un conte de Noël : 1 César (2nd rôle masculin)

· Entre les murs : 1 César (Adaptation)

Les Plages d'Agnès : 1 César (Documentaire)

· Les Miettes : 1 César (Court métrage)

· Valse avec Bachir : 1 César (Meilleur film étranger)
[Industrie du cinéma] 23/02/2009
Dany Boyle millionnaire!!!
Véritable plébiscite pour le film surprise de Danny Boyle "Slumdog Millionaire" aux Oscars 2009:

Meilleur Film:
· Slumdog Millionaire de Danny Boyle

Meilleur réalisateur:
· Danny Boyle - Slumdog Millionaire

Meilleur acteur:
· Sean Penn (Milk)

Meilleur actrice:
· Kate Winslet (The Reader)

Meilleur acteur dans un second rôle:
· Heath Ledger (Batman le chevalier noir)

Meilleure actrice dans un second rôle:
· Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)


Meilleur scénario original:
· Milk - Dustin Lance Black

Meilleure adaptation:
· Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy

Meilleure photographie:
· Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle

Meilleur montage:
· Slumdog Millionaire - Chris Dickens

Meilleurs décors:
· Le curieux cas de Benjamin Button - Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo

Meilleurs costumes:
· The Duchess - Michael O'Connor

Meilleurs maquillage
· Le curieux cas de Benjamin Button - Greg Cannom

Meilleure musique
· Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman

Meilleure chanson
· Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Gulzar("Jai Ho")

Meilleur son
· Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty

Meilleurs effets sonores
· Batman, Le chevalier noir (2008): Richard King

Meilleurs effets visuels
· Le Curieux Cas de Benjamin Button (2008): Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
·
Meilleur film d'animation
· Wall·E (2008): Andrew Stanton

Meilleur film étranger
· Okuribito de Yojiro Takita (Japan)
[Industrie du cinéma] 23/01/2009
Les nominés aux Oscars 2009
Meilleur Film:
· Le curieux cas de Benjamin Button de David Fincher
· Frost/Nixon de Ron Howard
· Milk de Gus Van Sant
· The Reader de Stephen Daldry
· Slumdog Millionaire de Danny Boyle

Meilleur acteur:
· Richard Jenkins (The Visitor)
· Frank Langella (Frost/Nixon)
· Sean Penn (Milk)
· Brad Pitt (Le curieux cas de Benjamin Button)
· Mickey Rourke (The Wrestler)

Meilleur actrice:
· Anne Hathaway (Rachel Getting Married)
· Angelina Jolie (Changeling)
· Melissa Leo (Frozen River)
· Meryl Streep (Doubt)
· Kate Winslet (The Reader)

Meilleur acteur dans un second rôle:
· Josh Brolin for Milk (2008)
· Robert Downey Jr. (Tonnerre sous les tropiques)
· Philip Seymour Hoffman (Doubt)
· Heath Ledger (Batman le chevalier noir)
· Michael Shannon (Les noces rebelles)

Meilleure actrice dans un second rôle:
· Amy Adams (Doubt)
· Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
· Viola Davis (Doubt)
· Taraji P. Henson (Le curieux cas de Benjamin Button)
· Marisa Tomei (The Wrestler)

Meilleur réalisateur:
· Danny Boyle - Slumdog Millionaire
· Stephen Daldry - The Reader
· David Fincher - Le curieux cas de Benjamin Button
· Ron Howard - Frost/Nixon
· Gus Van Sant - Milk

Meilleur scénario original:
· Frozen River - Courtney Hunt
· Happy-Go-Lucky - Mike Leigh
· Bons baisers de Bruges - Martin McDonagh
· Milk - Dustin Lance Black
· Wall·E - Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon

Meilleure adaptation:
· Le curieux cas de Benjamin Button - Eric Roth, Robin Swicord
· Doubt - John Patrick Shanley
· Frost/Nixon - Peter Morgan
· The Reader - David Hare
· Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy

Meilleure photographie:
· Changeling - Tom Stern
· Le curieux cas de Benjamin Button - Claudio Miranda
· Batman, Le chevalier noir - Wally Pfister
· The Reader - Roger Deakins, Chris Menges
· Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle

Meilleur montage:
· Le curieux cas de Benjamin Button - Angus Wall, Kirk Baxter
· Batman, Le chevalier noir - Lee Smith
· Frost/Nixon - Daniel P. Hanley, Mike Hill
· Milk - Elliot Graham
· Slumdog Millionaire - Chris Dickens

Meilleurs décors:
· Changeling - James J. Murakami, Gary Fettis
· Le curieux cas de Benjamin Button - Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
· Batman, Le chevalier noir - Nathan Crowley, Peter Lando
· The Duchess - Michael Carlin, Rebecca Alleway
· Les noces rebelles - Kristi Zea, Debra Schutt

Meilleurs costumes:
· Australia - Catherine Martin
· Le curieux cas de Benjamin Button - Jacqueline West
· The Duchess - Michael O'Connor
· Milk - Danny Glicker
· Les noces rebelles - Albert Wolsky

Meilleurs maquillage
· Le curieux cas de Benjamin Button - Greg Cannom
· Batman, Le chevalier noir - John Caglione Jr., Conor O'Sullivan
· Hellboy II - Mike Elizalde, Thomas Floutz

Meilleure mmusique
· Le curieux cas de Benjamin Button (2008): Alexandre Desplat
· Les insurgés (2008): James Newton Howard
· Milk (2008): Danny Elfman
· Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman
· Wall·E (2008): Thomas Newman

Meilleure chanson
· Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Gulzar("Jai Ho")
· Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Maya Arulpragasam("O Saya")
· Wall·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman("Down to Earth")

Meilleur son
· Le curieux cas de Benjamin Button (2008): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
· Batman, Le chevalier noir (2008): Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
· Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
· Wall·E (2008): Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
· Wanted (2008): Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Meilleurs effets sonores
· Batman, Le chevalier noir (2008): Richard King
· Iron Man (2008): Frank E. Eulner, Christopher Boyes
· Slumdog Millionaire (2008): Tom Sayers
· Wall·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood
· Wanted (2008): Wylie Stateman

Meilleurs effets visuels
· Le Curieux Cas de Benjamin Button (2008): Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
· Batman, Le chevalier noir (2008): Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
· Iron Man (2008): John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan
·
Meilleur film d'animation
· Bolt (2008): Chris Williams, Byron Howard
· Kung Fu Panda (2008): John Stevenson, Mark Osborne
· Wall·E (2008): Andrew Stanton

Meilleur film étranger
· Der Baader Meinhof Komplex d'Uli Edel(Allemagne)
· Entre les murs de Laurent Cantet (France)
· Revanche de Götz Spielmann (Austria)
· Okuribito de Yojiro Takita (Japan)
· La Valse de Bashir d'Ari Folman(Israel)

[Industrie du cinéma] 14/05/2008
Le 61ème festival de Cannes
Cette année, le festival présente 57 longs métrages représentant 31 pays de productions différents (22 films en Compétition,
20 films à Un Certain Regard); dont 55 en premières mondiales; 9 premiers films et 10 réalisateurs pour la première fois sélectionnés en Compétition.

les membres du jury
- Sergio Castellitto (Italie), 54 ans, acteur
- Natalie Portman (Israël-Etats-Unis), 26 ans, actrice
- Alexandra Maria Lara (Allemagne), 29 ans, actrice
- Alfonso Cuaron (Mexique), 46 ans, réalisateur
- Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande), 37 ans, plasticien et cinéaste
- Rachid Bouchareb (France), 48 ans, producteur et réalisateur,
- Marjane Satrapi (France-Iran), 38 ans, auteur de bandes dessinées et réalisatrice
- Jeanne Balibar (France), 40 ans, actrice

Les films en compétitition
- ADORATION de Atom Egoyan
- BLINDNESS de Fernando Meirelles
- ENTRE LES MURS de Laurent Cantet
- L'ÉCHANGE (Changeling) de Clint Eastwood
- DELTA de Kornél Mundruczó
- IL DIVO de Paolo Sorrentino
- 24 CITY (Er shi si cheng ji) de Zhang Ke Jia
- LA FRONTIÈRE DE L'AUBE de Philippe Garrel
- GOMORRA de Matteo Garrone
- LEONERA de Pablo Trapero
- LINHA DE PASSE de Walter Salles et Daniela Thomas
- LA FEMME SANS TÊTE (La Mujer sin cabeza) de Lucrecia Martel
- MY MAGIC de Eric Khoo
- CHE (The Argentine) de Steven Soderbergh
- RENDEZ-VOUS À PALERME (Palermo Shooting) de Wim Wenders
- SERBIS de Brillante Mendoza
- LE SILENCE DE LORNA de JeandePierre Dardenne; Luc Dardenne
- SYNECDOCHE, NEW YORK de Charlie Kaufman
- TWO LOVERS de James Gray
- UN CONTE DE NOËL d'Arnaud Desplechin
- VALSE AVEC BASHIR (Waltz with Bashir) de Ari Folman
- LES TROIS SINGES (Üç Maymun) de Nuri Bilge Ceylan

En hors compétion, à noter:
- INDIANA JONES ET LE ROYAUME DU CRÂNE DE CRISTAL de Steven Spielberg
- WHAT JUST HAPPENED? de Barry Levinson
- VICKY CRISTINA BARCELONA de Woody ALLEN
- LE BON, LA BRUTE, LE CINGLÉ de KIM Jee-woon
- SURVEILLANCE de Jennifer Lynch
- CHELSEA ON THE ROCKS d'Abel Ferrara
- ASHES OF TIME REDUX de Wong Kar Wai
[Box-office] 07/04/2008
Les Ch'tis, plus gros succès au box-office pour un film français
La comédie de Dany Boon «Bienvenue chez les Ch'tis» a ravi à «La Grande Vadrouille» son titre de plus gros succès au box-office pour un film français depuis 1945 avec 17.405.832 spectateurs depuis sa sortie.
[Industrie du cinéma] 25/02/2008
Oscars 2008: c'est bien un pays pour la môme Cotillard
Marion Cotillard aura tout reçu: elle a été honoré par l'Oscar de meilleur actrice pour son incarnation d'Edith Piaf.
Mais c'est surtout les frères Coen qui raflent la mise avec "No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (2007)" pour les 2 oscars majeurs.


Voir les lauréats 2008
[Industrie du cinéma] 23/02/2008
Les césars 2008: la piaf danse de joie
Suite à une cérémonie longue et tristounette dans laquelle Antoine De Caunes a perdu de sa superbe, la surprise n'est pas venue de "la Môme" d'Olivier Dahan, mais de "La graine et le mulet" d'Abdellatif Kechiche, qui a raflé les récompenses majeures:

LES LAUREATS 2008:
· Meilleur film:
Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet (2007)
· Meilleur réalisateur:
Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet (2007)
· Meilleur acteur:
Mathieu Amalric - Le Scaphandre et le papillon (2007)
· Meilleure actrice:
Marion Cotillard - La Môme (2006)
· Meilleur acteur dans un second rôle:
Sami Bouajila - Les Témoins (2006)
· Meilleure actrice dans un second rôle:
Julie Depardieu - Un secret (2007)
· Meilleur espoir masculin:
Laurent Stocker - Ensemble, c'est tout (2006)
· Meilleur espoir féminin:
Hafsia Herzi - La Graine et le mulet (2007)
· Meilleur premier film:
Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi - Persepolis (2007)
· Meilleur documentaire:
Barbet Schroeder - L'avocat de la terreur
· Meilleur film étranger:
Florian Henckel von Donnersmarck - La vie des autres (2006)
· Meilleur scénario (adaptation):
Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi - Persepolis
· Meilleur scénario original:
Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet (2007)
· Meilleure photographie:
Tetsuo Nagata - La Môme (2006)
· Meilleure musique:
Alex Beaupain - Les Chansons d'amour (2007)
· Meilleur court-métrage:
Philippe Pollet-Villard - Le mozart des pickpockets
· Meilleurs décors:
Olivier Raoux - La Môme (2006)
· Meilleur son:
Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier - La Môme (2006)
· Meilleurs costumes:
Marit Allen - La Môme (2006)
· Honorifique:
Roberto Benigni, pour l'ensemble de sa carrière
· Honorifique:
Jeanne Moreau, pour l'ensemble de sa carrière
[Industrie du cinéma] 26/01/2008
Les nominés aux césars 2008!
Les nommés - les 20 catégories en lice - les César 2008 ot été dévoilés lors de la conférence de presse qui a eu lieu au Fouquet's vendredi25 janvier. Comme attendu, la Môme part favori.

La liste des nominés:

MEILLEUR FILM
· La graine et le mulet - Abdellatif Kechiche
· La Môme - Olivier Dahan
· Persépolis - Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
· Le scaphandre et le papillon - Julian Schnabel
· Un secret - Claude Miller

MEILLEUR RÉALISATEUR
· Olivier Dahan - La Môme
· Abdellatif Kechiche - La graine et le mulet
· Claude Miller - Un secret
· Julian Schnabel - Le scaphandre et le papillon
· André Téchiné - Les témoins

MEILLEUR ACTEUR
· Mathieu Amalric - Le scaphandre et le papillon
· Michel Blanc - Les témoins
· Jean-Pierre Darroussin - Dialogue avec mon jardinier
· Vincent Lindon - Ceux qui restent
· Jean-Pierre Marielle - Faut que ça danse !

MEILLEURE ACTRICE
· Isabelle Carré - Anna M.
· Marion Cotillard - La Môme
· Cécile de France - Un secret
· Marina Foïs - Darling
· Catherine Frot - Odette Toulemonde

MEILLEUR ACTEUR - UN SECOND RÔLE
· Sami Bouajila - Les témoins
· Pascal Greggory - La Môme
· Michael Lonsdale - La question humaine
· Fabrice Luchini - Molière
· Laurent Stocker - Ensemble, c'est tout

MEILLEURE ACTRICE - UN SECOND RÔLE
· Julie Depardieu - Un secret
· Noémie Lvovsky - Actrices
· Bulle Ogier - Faut que ça danse !
· Ludivine Sagnier - Un secret
· Sylvie Testud - La Môme

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
· Nicolas Cazalé - Le fils de l'épicier
· Grégoire Leprince-Ringuet - Les chansons d'amour
· Johan Libéreau - Les témoins
· Jocelyn Quivrin - 99 F
· Laurent Stocker - Ensemble, c'est tout

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
· Louise Blachère - Naissance des pieuvres
· Audrey Dana - Roman de gare
· Adèle Haenel - Naissance des pieuvres
· Hafsia Herzi - La graine et le mulet
· Clotilde Hesme - Les chansons d'amour

MEILLEUR PREMIER FILM
· Ceux qui restent, - Anne le Ny
· Et toi t'es sur qui ?, - Lola Doillon
· Naissance des pieuvres, - Céline Sciamma
· Persépolis, - Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
· Tout est pardonné, - Mia Hansen-Love

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
· Olivier Dahan - La Môme
· Julie Delpy - 2 days in Paris
· Abdellatif Kechiche - La graine et le mulet
· Anne le Ny - Ceux qui restent
· Laurent Tirard, Grégoire Vigneron - Molière

MEILLEURE ADAPTATION
· Claude Berri - Ensemble, c'est tout
· Christine Carrière - Darling
· Ronald Harwood - Le scaphandre et le papillon
· Claude Miller, Nathalie Carter - Un secret
· Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud - Persépolis

MEILLEUR SON
· Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand - L'ennemi intime
· Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez, Thierry Delor - Les chansons d'amour
· Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet - Persépolis
· Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier, Dominique Gaborieau - Le scaphandre et le papillon
· Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier - La Môme

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE - UN FILM
· Alex Beaupain - Les chansons d'amour
· Olivier Bernet - Persépolis
· Alexandre Desplat - L'ennemi intime
· Zbigniew Preisner - Un secret
· Archie Shepp - Faut que ça danse !

MEILLEURE PHOTO
· Yves Angelo - Le deuxième souffle
· Gérard de Battista - Un secret
· Giovanni Fiore Coltellacci - L'ennemi intime
· Janusz Kaminski - Le scaphandre et le papillon
· Tetsuo Nagata - La Môme

MEILLEUR DÉCORS
· Françoise Dupertuis - Molière
· Thierry Flamand (ADC) - Le deuxième souffle
· Jean-Pierre Kohut Svelko - Un secret
· Christian Marti - Jacquou le croquant
· Olivier Raoux - La Môme

MEILLEURS COSTUMES
· Marit Allen - La Môme
· Jacqueline Bouchard - Un secret
· Corinne Jorry - Le deuxième souffle
· Pierre-Jean Larroque - Molière
· Jean-Daniel Vuillermoz - Jacquou le croquant

MEILLEUR MONTAGE
· Ghalya Lacroix, Camille Toubkis - La graine et le mulet
· Véronique Lange - Un secret
· Richard Marizy, Yves Beloniak - La Môme
· Stéphane Roche - Persépolis
· Juliette Welfling - Le scaphandre et le papillon

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
· Deweneti - Dyana Gaye
· Le Mozart des pickpockets - Philippe Pollet-Villar
· Premier voyage - Grégoire Sivan
· La promenade - Marina de Van
· Rachel - Frédéric Mermoud

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
· 4 mois, 3 semaines et 2 jours - Christian Mungiu
· De l'autre côté - Fatih Akin
· La nuit nous appartient - James Gray
· Les promesses de l'ombre - David Cronenberg
· La vie des autres - Florian Henckel von Donnersmarck

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
· Les animaux amoureux - Laurent Charbonnier
· L'avocat de la terreur - Barbet Schroeder
· Les Lip, l'imagination au pouvoir - Christian Rouaud
· Le premier cri - Gilles de Maistre
· Retour en Normandie - Nicolas Philibert

[Industrie du cinéma] 23/01/2008
Les nominés aux Oscars 2008!
Pour le 80eme anniversaire des oscars, la même est à l'honneur!
Voici la liste des nominés:

MEILLEUR FILM
· Reviens-moi - Joe Wright
· Juno - Jason Reitman
· Michael Clayton - Tony Gilroy
· No Country for Old Men - Ethan Coen, Joel Coen
· There Will Be Blood - Paul Thomas Anderson

MEILLEUR RÉALISATEUR
· Paul Thomas Anderson - There Will Be Blood
· Ethan Coen, Joel Coen - No Country for Old Men
· Tony Gilroy - Michael Clayton
· Jason Reitman - Juno
· Julian Schnabel - Le Scaphandre et le papillon

MEILLEUR ACTEUR
· George Clooney - Michael Clayton
· Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
· Johnny Depp - Sweeney Todd
· Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
· Viggo Mortensen - Eastern Promises

MEILLEURE ACTRICE
Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
· Julie Christie - Away from Her
· Marion Cotillard - La Môme
· Laura Linney - The Savages
· Ellen Page - Juno

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
· Casey Affleck - L'assassinat de Jesse James par Robert Ford
· Javier Bardem - No Country for Old Men
· Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's War
· Hal Holbrook - Into the Wild
· Tom Wilkinson - Michael Clayton

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
· Cate Blanchett - I'm Not There.
· Ruby Dee - American Gangster
· Saoirse Ronan - Reviens-moi
· Amy Ryan - Gone Baby Gone
· Tilda Swinton - Michael Clayton

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
· Juno - Diablo Cody
· Lars and the Real Girl - Nancy Oliver
· Michael Clayton - Tony Gilroy
· Ratatouille - Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco
· The Savages - Tamara Jenkins

MEILLEUR SCÉNARIO (ADAPTATION)
· Reviens-moi - Christopher Hampton
· Away from Her - Sarah Polley
· Le Scaphandre et le papillon - Ronald Harwood
· No Country for Old Men - Joel Coen, Ethan Coen
· There Will Be Blood - Paul Thomas Anderson

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
· L'assassinat de Jesse James par Robert Ford - Roger Deakins
· Reviens-moi - Seamus McGarvey
· No Country for Old Men - Roger Deakins
· Le Scaphandre et le papillon - Janusz Kaminski
· There Will Be Blood - Robert Elswit

MEILLEUR MONTAGE
· The Bourne Ultimatum - Christopher Rouse
· Scaphandre et le papillon, Le - Juliette Welfling
· Into the Wild - Jay Cassidy
· No Country for Old Men - Ethan Coen, Joel Coen
· There Will Be Blood - Dylan Tichenor

MEILLEURS DÉCORS
· American Gangster - Arthur Max, Beth A. Rubino
· Reviens-moi - Sarah Greenwood, Katie Spencer
· The Golden Compass - Dennis Gassner, Anna Pinnock
· Sweeney Todd - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
· There Will Be Blood - Jack Fisk, Jim Erickson

MEILLEURS COSTUMES
· Across the Universe - Albert Wolsky
· Reviens-moi - Jacqueline Durran
· Elizabeth: The Golden Age - Alexandra Byrne
· La Môme - Marit Allen
· Sweeney Todd - Colleen Atwood

MEILLEURS MAQUILLAGES
· La Môme - Didier Lavergne, Jan Archibald
· Norbit - Rick Baker, Kazuhiro Tsuji
· Les Pirates des Caraïbes: au bout du monde - Ve Neill, Martin Samuel

MEILLEURE MUSIQUE
· Reviens-moi - Dario Marianelli
· The Kite Runner - Alberto Iglesias
· Michael Clayton - James Newton Howard
· Ratatouille - Michael Giacchino
· 3:10 to Yuma - Marco Beltrami

MEILLEURE CHANSON
· August Rush - ("Raise It Up")
· Enchanted - Alan Menken, Stephen Schwartz("Happy Working Song")
· Once - Glen Hansard, Markéta Irglová(“Falling Slowly” )

MEILLEUR SON
· Nominees:The Bourne Ultimatum - Scott Millan, David Parker, Kirk Francis
· No Country for Old Men - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland
· Ratatouille - Randy Thom, Michael Semanick, Doc Kane
· 3:10 to Yuma - Paul Massey, David Giammarco, Jim Stuebe
· Transformers - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX SONORES
· The Bourne Ultimatum - Karen M. Baker, Per Hallberg
· No Country for Old Men - Skip Lievsay
· Ratatouille - Randy Thom, Michael Silvers
· There Will Be Blood - Matthew Wood
· Transformers - Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX VISUELS
· The Golden Compass - Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood
· Les Pirates des Caraïbes: au bout du monde - John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier
· Transformers - Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier

MEILLEUR FILM D'ANIMATIONS
· Persepolis - Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
· Ratatouille - Brad Bird
· Surf's Up - Ash Brannon, Chris Buck

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
· Die Fälscher (Austria)
· Beaufort (Israel)
· Mongol (Kazakhstan)
· Katyn (Poland)
· 12 (Russia)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
· No End in Sight - Charles Ferguson, Audrey Marrs
· Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience - Richard Robbins
· Sicko - Michael Moore, Meghan O'Hara
· Taxi to the Dark Side - Alex Gibney, Eva Orner
· War Dance - Andrea Nix, Sean Fine

MEILLEUR DOCUMENTAIRE en COURT-METRAGE
· Freeheld - Cynthia Wade, Vanessa Roth
· La Corona - Amanda Micheli, Isabel Vega
· Salim Baba - Tim Sternberg, Francisco Bello
· Sari's Mother - James Longley

MEILLEUR COURT-METRAGE d'ANIMATIONS
· Même les pigeons vont au paradis - Samuel Tourneux, Vanesse Simon
· I Met the Walrus - Josh Raskin
· Madame Tutli-Putli - Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
· Moya lyubov - Aleksandr Petrov
· Peter & the Wolf - Suzie Templeton, Hugh Welchman

MEILLEUR COURT-METRAGE
· Om natten - Christian E. Christiansen, Louise Vesth
· Il Supplente - Andera Jublin
· Le Mozart des pickpockets - Philippe Pollet-Villard
· Tanghi argentini - Guy Thys, Anja Daelemans
· The Tonto Woman - Daniel Barber, Matthew Brown

· Retrouvez tous les oscars des années précédentes!
[ToBeFred] 24/12/2007
Elisez vos films préférés de 2007 !
Près de 100 films présents sur ce site sont sortis cette année. 2BF (le petit nom de TobeFred.net pour les initiés) vous propose d'élire vos préférés.

Comme chaque année, l'équipe éditoriale de 2BF va vous proposer dans les jours qui viennent son classement de films préférés.
Le principe est simple : chaque membre de l'équipe accouche d'un TOP 10 puis on attribue 10pts au 1er puis 9pts au 2ème....puis 1pt au 10ème.
On fait les totaux et le nombre de citations départage les ex-aequo.

Quel est votre TOP 10 ? TOP 5 ?
[Industrie du cinéma] 19/04/2007
Les films présents au festival de Cannes 2007
Les films en compétition sont:
- 4 Mois, 3 semaines et 2 jours - Cristian Mungiu
- Alexandra - Alexandre Sokurov
- Boulevard de la mort - Quentin Tarantino
- Breath - Kim Ki-duk
- De l'autre côté - Fatih Akin
- Import / Export - Ulrich Seidl
- Izgnanie - Andrei Zviaguintsev
- La Forêt de Mogari - Naomi Kawase
- La Nuit nous appartient - James Gray
- Le Scaphandre et le papillon - Julian Schnabel
- Les Chansons d'amour - Christophe Honoré
- L'Homme de Londres - Bela Tarr
- Lumière silencieuse - Carlos Reygadas
- My Blueberry Nights - Wong Kar-Wai (film d'ouverture)
- No country for old men - Ethan & Joel Coen
- Paranoid Park - Gus Van Sant
- Persépolis - Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
- Promets-le moi - Emir Kusturica
- Secret sunshine - Lee Chang-Dong
- Tehilim - Raphaël Nadjari
- Une vieille maîtresse - Catherine Breillat
- Zodiac - David Fincher

En hors compétition, il y aura également:
- Ocean's 13 - Steven Soderbergh
- A Mighty Heart - Michael Winterbottom
- Boarding gate - Olivier Assayas
- Go Go Tales - Abel Ferrara
- Sicko - Michael Moore
[Industrie du cinéma] 26/02/2007
Les oscars 2007: Martin Scorsese enfin infiltré comme lauréat!
Martin Scorsese a enfin gagné une récompense aux Oscars, et quelles récompenses: meilleur film et meilleur réalisateur!
Pour les acteurs, ce fût sans surprise: Hellen Mirren & Forret Whitaker.
A noter que parmi le cinéma mexican, c'est Guillermo Del Toro et son Labyrinthe de Pan qui remporte le plus de récompenses (techniques).

La liste des laureats 2007:

Meilleur film:
· Les infiltrés de Martin Scorsese

Meilleur acteur:
· Forest Whitaker pour The Last King of Scotland

Meilleure actrice:
· Helen Mirren pour The Queen

Meilleur acteur dans un second rôle:
· Alan Arkin pour Little Miss Sunshine (2006)

Meilleure actrice dans un second rôle:
· Jennifer Hudson pour Dreamgirls (2006)

Meilleur réalisateur:
· Martin Scorsese pour Les infiltrés

Meilleur scénario original:
· Little Miss Sunshine - Michael Arndt

Meilleure adaptation:
· Les infiltrés - William Monahan

Meilleure photo:
· Le labyrinthe de Pan - Guillermo Navarro

Meilleur montage:
· Les infiltrés - Thelma Schoonmaker

Meilleurs décors:
· Le labyrinthe de Pan - Eugenio Caballero, Pilar Revuelta

Meilleurs costumes:
· Marie Antoinette - Milena Canonero

Meilleure musique:
· Babel - Gustavo Santaolalla

Meilleure musique (chanson):
· An Inconvenient Truth - Melissa Etheridge ("I Need To Wake Up")

Meilleurs maquillages:
· Le labyrinthe de Pan - David Martí, Montse Ribé

Meilleur son:
· Dreamgirls - Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton

Meilleurs effets sonores:
· Letters from Iwo Jima - Alan Robert Murray

Meilleurs effets visuels:
· Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall

Meilleur film d'animation:
· Happy Feet - George Miller

Meilleur film étranger:
· La Vie des autres (2006)(Germany)

Meilleur documentaire:
· An Inconvenient Truth - Davis Guggenheim

Meilleur documentaire court:
· The Blood of Yingzhou District - Ruby Yang, Thomas Lennon

Meilleur court-métrage d'animation:
· The Danish Poet - Torill Kove

Meilleur court-métrage:
· West Bank Story (2005): Ari Sandel

Retrouvez tous les oscars des années précédentes!

[Industrie du cinéma] 25/02/2007
Les Césars 2007: ne le dites pas à Lady Chatterlay
Les Césars 2007:
Pour cette 32ème Nuit des César, 2 filsm ont été portés à l'honneur;
"LADY CHATTERLEY" de Pascale Ferran (5 statuettes dont film et actrice) et "NE LE DIS A PERSONNE" de Guillaume Canet en remportant à eux deux 9 récompenses.

Meilleur film:
· Lady Chatterley (2006) - Pascale Ferran

Meilleur acteur:
· Ne le dis à personne (2006) - François Cluzet

Meilleure actrice:
· Lady Chatterley (2006) - Marina Hands

Meilleur acteur dans un second rôle:
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Kad Merad

Meilleure actrice dans un second rôle:
· Fauteuils d'orchestre (2006) - Valérie Lemercier

Meilleur espoir masculin:
· les Amitiés maléfiques (2006) - Malik Zidi

Meilleur espoir féminin:
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Mélanie Laurent

Meilleur réalisateur:
· Ne le dis à personne (2006) - Guillaume Canet

Meilleur scénario original:
· Indigènes (2006) - Olivier Lorelle; Rachid Bouchareb

Meilleure adaptation:
· Lady Chatterley (2006) - Pascale Ferran; Roger Bohbot; Pierre Trividic

Meilleure photo:
· Lady Chatterley (2006) - Julien Hirsch

Meilleur montage:
· Ne le dis à personne (2006) - Hervé de Luze

Meilleurs décors:
· OSS 117: Le Caire nid d'espions (2006) - Maamar Ech-Cheikh

Meilleurs costumes:
· Lady Chatterley (2006) - Marie-Claude Altot

Meilleure musique:
· Ne le dis à personne (2006) - Mathieu Chedid

Meilleur son:
· Quand j'étais chanteur (2006) - François Musy; Gabriel Hafner

Meilleur film étranger:
· Little Miss Sunshine (2006) - Jonathan Dayton; Valerie Faris

Meilleur pemier film:
· Je vous trouve très beau (2005) - Isabelle Mergault

Meilleur documentaire:
· Dans la peau de Jacques Chirac (2006) - Karl Zero et Michel Royer

Meilleur court-métrage:
· Fais de beaux rêves (2005) - Marilyne Canto


Retrouvez tous les oscars des années précédentes!

[Industrie du cinéma] 07/02/2007
Les nominés aux Césars 2007
Voici la liste des nominées aux Césars 2007 qui auront lieu le 24 février prochain.


Meilleur film:
· Indigènes (2006) - Rachid Bouchareb
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Philippe Lioret
· Lady Chatterley (2006) - Pascale Ferran
· Ne le dis à personne (2006) - Guillaume Canet
· Quand j'étais chanteur (2006) - Xavier Giannoli

Meilleur acteur:
· Je vous trouve très beau (2005) - Michel Blanc (I)
· Ne le dis à personne (2006) - François Cluzet
· OSS 117: Le Caire nid d'espions (2006) - Jean Dujardin
· Prête-moi ta main (2006) - Alain Chabat
· Quand j'étais chanteur (2006) - Gérard Depardieu

Meilleure actrice:
· Fauteuils d'orchestre (2006) - Cécile De France
· Lady Chatterley (2006) - Marina Hands
· Prête-moi ta main (2006) - Charlotte Gainsbourg
· Quand j'étais chanteur (2006) - Cécile De France
· La Tourneuse de pages (2006) - Catherine Frot

Meilleur acteur dans un second rôle:
· Dans Paris (2006) - Guy Marchand
· La Doublure (2006) - Dany Boon
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Kad Merad
· Ne le dis à personne (2006) - André Dussollier
· Quatre étoiles (2006) - François Cluzet

Meilleure actrice dans un second rôle:
· La Californie (2006) - Mylène Demongeot
· Fauteuils d'orchestre (2006) - Dani (II)
· Fauteuils d'orchestre (2006) - Valérie Lemercier
· Prête-moi ta main (2006) - Bernadette Lafont
· Quand j'étais chanteur (2006) - Christine Citti

Meilleur espoir masculin:
· 13 Tzameti (2005) - George Babluani
· les Amitiés maléfiques (2006) - Malik Zidi
· Californie (2006) - Radivoje Bukvic
· Désaccord parfait (2006) - James Thiérrée
· Le Passager (2005) - Vincent Rottiers
· École pour tous (2006) - Arié Elmaleh

Meilleur espoir féminin:
· Bamako (2006) - Aïssa Maïga
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Mélanie Laurent
· Lady Chatterley (2006) - Marina Hands
· Pardonnez-moi (2006) - Maïwenn Le Besco
· La Tourneuse de pages (2006) - Déborah François

Meilleur réalisateur:
· Coeurs (2006) - Alain Resnais
· Indigènes (2006) - Rachid Bouchareb
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Philippe Lioret
· Lady Chatterley (2006) - Pascale Ferran
· Ne le dis à personne (2006) - Guillaume Canet

Meilleur scénario original:
· Fauteuils d'orchestre (2006) - Danièle Thompson; Christopher Thompson (I)
· Indigènes (2006) - Olivier Lorelle; Rachid Bouchareb
· Je vous trouve très beau (2005) - Isabelle Mergault
· Jean-Philippe (2006) - Laurent Tuel; Christophe Turpin
· Quand j'étais chanteur (2006) - Xavier Giannoli

Meilleure adaptation:
· Coeurs (2006) - Jean-Michel Ribes
· Je vais bien, ne t'en fais pas (2006) - Philippe Lioret; Olivier Adam (II)
· Lady Chatterley (2006) - Pascale Ferran; Roger Bohbot; Pierre Trividic
· Ne le dis à personne (2006) - Guillaume Canet; Philippe Lefebvre (II)
· OSS 117: Le Caire nid d'espions (2006) - Jean-François Halin; Michel Hazanavicius

Meilleure photo:
· Coeurs (2006) - Eric Gautier
· Indigènes (2006) - Patrick Blossier
· Lady Chatterley (2006) - Julien Hirsch
· Ne le dis à personne (2006) - Christophe Offenstein
· OSS 117: Le Caire nid d'espions (2006) - Guillaume Schiffman

Meilleur montage:
· Coeurs (2006) - Hervé de Luze
· Fauteuils d'orchestre (2006) - Sylvie Landra
· Indigènes (2006) - Yannick Kergoat
· Ne le dis à personne (2006) - Hervé de Luze
· Quand j'étais chanteur (2006) - Martine Giordano

Meilleurs décors:
· Les Brigades du Tigre (2006) - Jean-Luc Raoul
· Coeurs (2006) - Jacques Saulnier
· Indigènes (2006) - Dominique Douret
· Lady Chatterley (2006) - François-Renaud Labarthe
· OSS 117: Le Caire nid d'espions (2006) - Maamar Ech-Cheikh

Meilleurs costumes:
· Les Brigades du Tigre (2006) - Pierre-Jean Larroque
· Coeurs (2006) - Jackie Budin
· Indigènes (2006) - Michèle Richer
· Lady Chatterley (2006) - Marie-Claude Altot
· OSS 117: Le Caire nid d'espions (2006) - Charlotte David

Meilleure musique:
· Azur et Asmar (2006) - Gabriel Yared
· Coeurs (2006) - Mark Snow
· Indigènes (2006) - Armand Amar (I)
· Ne le dis à personne (2006) - Mathieu Chedid
· La Tourneuse de pages (2006) - Jérôme Lemonnier

Meilleur son:
· Coeurs (2006) - Jean-Marie Blondel; Thomas Desjonquères; Gérard Lamps
· Indigènes (2006) - Olivier Hespel; Olivier Walczak; Franck Rubio; Thomas Gauder
· Lady Chatterley (2006) - Jean-Jacques Ferran; Nicolas Moreau; Jean-Pierre Laforce
· Ne le dis à personne (2006) - Pierre Gamet; Jean Goudier; Gérard Lamps
· Quand j'étais chanteur (2006) - François Musy; Gabriel Hafner

Meilleur film étranger:
· Babel (2006) - Alejandro González Iñárritu
· Brokeback Mountain (2005) - Ang Lee
· Little Miss Sunshine (2006) - Jonathan Dayton; Valerie Faris
· The Queen(2006) - Stephen Frears
· Volver (2006/I) - Pedro Almodóvar

Meilleur pemier film:
· 13 Tzameti (2005) - Géla Babluani
· Les Fragments d'Antonin (2006) - Gabriel Le Bomin
· Je vous trouve très beau (2005) - Isabelle Mergault
· Mauvaise foi (2006) - Roschdy Zem
· Pardonnez-moi (2006) - Maïwenn Le Besco

Meilleur documentaire:
· Dans la peau de Jacques Chirac (2006) - Karl Zero; Michel Royer
· Fille du juge (2006) - William Karel
· Ici Najac, à vous la terre (2006) - Jean-Henri Meunier
· Là-bas (2006) - Chantal Akerman
· Zidane, un portrait du 21e siècle (2006) - Philippe Parreno; Douglas Gordon (V)

Meilleur court-métrage:
· Bonbon au poivre (2005) - Marc Fitoussi
· Fais de beaux rêves (2005) - Marilyne Canto
· Leçon de guitare (2006) - Martin Rit
· Le Mammouth Pobalski (2006) - Jacques Mitsch
· Les Volets (2006) - Lyèce Boukhitine


Retrouvez tous les oscars des années précédentes!

[Industrie du cinéma] 23/01/2007
Les nominés aux Oscars 2007!!!
Voici la liste des nominées aux Oscars 2007 qui auront lieu le 25 février prochain.
Le cinéma mexicain avec Alejandro González Iñárritu et Guillermo del Toro se dstinguent, avec également Dremagirls avec 8 nominations.

Meilleur film:
· Babel de Alejandro González Iñárritu
· Les infiltrés de Martin Scorsese
· Letters from Iwo Jima de Clint Eastwood
· Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton et Valerie Faris
· The Queen de Stephen Frears

Meilleur acteur:
· Leonardo DiCaprio pour for Blood Diamond
· Ryan Gosling pour Half Nelson
· Peter O'Toole pour Venus
· Will Smith pour la poursuite du bonheur
· Forest Whitaker pour The Last King of Scotland

Meilleure actrice:
· Penélope Cruz pour Volver
· Judi Dench pour Notes on a Scandal
· Helen Mirren pour The Queen
· Meryl Streep pour The Devil Wears Prada
· Kate Winslet pour Little Children

Meilleur acteur dans un second rôle:
· Alan Arkin pour Little Miss Sunshine (2006)
· Jackie Earle Haley pour Little Children (2006)
· Djimon Hounsou pour Blood Diamond (2006)
· Eddie Murphy pour Dreamgirls (2006)
· Mark Wahlberg pour Les inflitrés (2006)

Meilleure actrice dans un second rôle:
· Adriana Barraza pour Babel (2006)
· Cate Blanchett pour Notes on a Scandal (2006)
· Abigail Breslin pour Little Miss Sunshine (2006)
· Jennifer Hudson pour Dreamgirls (2006)
· Rinko Kikuchi pour Babel (2006)

Meilleur réalisateur:
· Clint Eastwood pour Letters from Iwo Jima
· Stephen Frears pour The Queen
· Paul Greengrass pour United 93
· Alejandro González Iñárritu pour Babel
· Martin Scorsese pour Les infiltrés

Meilleur scénario original:
· Babel (2006) - Guillermo Arriaga
· Letters from Iwo Jima - Iris Yamashita, Paul Haggis
· Little Miss Sunshine - Michael Arndt
· Le labyrinthe de Pan - Guillermo del Toro
· The Queen (2006) - Peter Morgan

Meilleure adaptation:
· Borat - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer et Todd Phillips
· Children of Men - Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus et Hawk Ostby
· Les infiltrés - William Monahan
· Little Children - Todd Field et Tom Perrotta
· Notes on a Scandal - Patrick Marber

Meilleure photo:
· The Black Dahlia - Vilmos Zsigmond
· Children of Men - Emmanuel Lubezki
· The Illusionist - Dick Pope
· Le labyrinthe de Pan - Guillermo Navarro
· Le Prestige - Wally Pfister

Meilleur montage:
· Babel - Douglas Crise, Stephen Mirrione
· Blood Diamond - Steven Rosenblum
· Children of Men - Alfonso Cuarón, Alex Rodríguez
· Les infiltrés - Thelma Schoonmaker
· United 93 - Clare Douglas, Richard Pearson, Christopher Rouse

Meilleurs décors:
· Dreamgirls - John Myhre, Nancy Haigh
· The Good Shepherd - Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins
· Le labyrinthe de Pan - Eugenio Caballero, Pilar Revuelta
· Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - Rick Heinrichs, Cheryl Carasik
· Le Prestige - Nathan Crowley, Julie Ochipinti

Meilleurs costumes:
· La Malédiction des fleurs dorées - Chung Man Yee
· Le Diable s'habille en Prada - Patricia Field
· Dreamgirls - Sharen Davis
· Marie Antoinette - Milena Canonero
· The Queen - Consolata Boyle

Meilleure musique:
· Babel - Gustavo Santaolalla
· The Good German - Thomas Newman
· Notes on a Scandal - Philip Glass
· Le labyrinthe de Pan - Javier Navarrete
· The Queen - Alexandre Desplat

Meilleure musique (chanson):
· An Inconvenient Truth - Melissa Etheridge ("I Need To Wake Up")
· Dreamgirls - Henry Krieger, Scott Cutler, Anne Preven ("Listen")
· Dreamgirls - Henry Krieger, Siedah Garrett ("Love You I Do")
· Cars - Randy Newman ("Our Town")
· Dreamgirls - Henry Krieger, Willie Reale ("Patience")

Meilleurs maquillages:
· Apocalypto - Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
· Click - Kazuhiro Tsuji, Bill Corso
· Le labyrinthe de Pan - David Martí, Montse Ribé

Meilleur son:
· Apocalypto - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara
· Blood Diamond - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock
· Dreamgirls - Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton
· Mémoires de nos pères - John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin
· Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff

Meilleurs effets sonores:
· Apocalypto - Sean McCormack, Kami Asgar
· Blood Diamond - Lon Bender
· Mémoires de nos pères - Alan Robert Murray, Bub Asman
· Letters from Iwo Jima - Alan Robert Murray
· Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - George Watters II, Christopher Boyes

Meilleurs effets visuels:
· Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall
· Poseidon - Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett, John Frazier
· Superman Returns - Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum

Meilleur film d'animation:
· Cars - John Lasseter
· Happy Feet - George Miller
· Monster House - Gil Kenan

Meilleur film étranger:
· Après le mariage - (Danemark)
· Indigènes - (Algerie)
· Le labyrinthe de Pan - (Mexique)
· La Vie des autres (2006)(Germany)
· Water - (Canada)

Meilleur documentaire:
· Deliver Us from Evil - Amy Berg, Frank Donner
· An Inconvenient Truth - Davis Guggenheim
· Iraq in Fragments - James Longley, Yahya Sinno
· Jesus Camp - Heidi Ewing, Rachel Grady
· My Country My Country - Laura Poitras, Jocelyn Glatzer

Meilleur documentaire court:
· The Blood of Yingzhou District - Ruby Yang, Thomas Lennon
· Recycled Life - Leslie Iwerks, Mike Glad
· "Rehearsing a Dream": Karen Goodman, Kirk Simon
· "Two Hands": Nathaniel Kahn, Susan Rose Behr

Meilleur court-métrage d'animation:
· The Danish Poet - Torill Kove
· Lifted - Gary Rydstrom
· The Little Matchgirl - Roger Allers, Don Hahn
· Maestro - Géza M. Tóth
· No Time pour Nuts - Chris Renaud, Mike Thurmeier

Meilleur court-métrage:
· Binta y la gran idea (2004): Javier Fesser, Luis Manso
· Éramos pocos (2005): Borja Cobeaga
· "Helmer & Son": Søren Pilmark, Kim Magnusson
· The Saviour (2005): Peter Templeman, Stuart Parkyn
· West Bank Story (2005): Ari Sandel

Retrouvez tous les oscars des années précédentes!

[ToBeFred] 01/01/2007
Meilleurs voeux pour l'année 2007
L'équipe de 2BF.net vous souhaite une bonne et heureuse année cinéphile ;)
[ToBeFred] 01/01/2007
Elisez vos films préférés !
120 films présents sur ce site sont sortis cette année. 2BF (le petit nom de TobeFred.net pour les initiés) vous propose d'élire vos préférés.

Comme chaque année, l'équipe éditoriale de 2BF va vous proposer dans les jours qui viennent son classement de films préférés.
Le principe est simple : chaque membre de l'équipe accouche d'un TOP 10 puis on attribue 10pts au 1er puis 9pts au 2ème....puis 1pt au 10ème.
On fait les totaux et le nombre de citations départage les ex-aequo.

Quel est votre TOP 10 ? TOP 5 ?


[ToBeFred] 15/10/2006
La version 3 de www.tobefred.net est en ligne.
Le contenu change peu mais concernant le design, c'est la révolution !
L'équipe a souhaité faire évoluer le site vers une approche plus "blog".

Certaines fonctionnalités de l'ancienne version sont pour l'instant inaccesibles. Elles seront intégrées dans les jours qui viennent.
La fonctionnalité majeure de la nouvelle version est la . Elle sera disponible très prochainement.
Les fiches "artiste" sont plus complètes. Les rubriques "Salaires", "Connexions artiste", "Partage son anniversaire" ont été ajoutées.

J'espère que cette nouvelle version vous apportera plein de satisfaction. N'hésitez pas à nous contacter pour nous faire part de vos remarques et suggestions.
[Industrie du cinéma] 16/05/2006
Le 59ème Festival de Cannes
La sélection du 59ème festival de Cannes 2006 est la suivante
· Summer Palace de Lou Ye (Chine)
· Le Vent se lève de Ken Loach (Grande-Bretagne)
· Fast food nation de Richard Linklater (Etats-Unis)
· Volver de Pedro Almodovar (Espagne)
· Red road de Andrea Arnold (Grande-Bretagne)
· Selon Charlie de Nicole Garcia (France)
· Les climats de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
· Southland tales de Richard Kelly (Etats-Unis)
· Les lumières du faubourg de Aki Kaurismaki (Finlande)
· Le caïman de Nanni Moretti (Italie)
· Babel de Alejandro González Inárritu (Etats-Unis)
· Flandres de Bruno Dumont (France)
· Marie-Antoinette de Sofia Coppola (Etats-Unis)
· La raison du plus faible de Lucas Belvaux (France)
· L'Ami de la famille de Paolo Sorrentino (Italie)
· Indigènes de Rachid Bouchareb (France)
· Juventude Em Marcha de Pedro Costa (Portugal)
· Quand J'Etais Chanteur de Xavier Giannoli (France)
· Cronica de una fuga de Israel Adrian Caetano (Argentine)
· Le labyrinthe de Pan de Guillermo Del Toro (Espagne)
[ToBeFred] 21/04/2006
Nouveau serveur!
Nous avons le plaisir de vous informer que le site est hébergé sur un nouveau serveur, bien plus puissant que le précédent.

Encore merci aux administrateurs!
 

Coup de coeur

Affiche de Inception
Inception
Rêves de matrice
Sortie le 21/07/10

+ de coups de coeur



Un film au hasard

Affiche de eXistenZ
eXistenZ
1998
Jeux interdits

 

tobefred.zoy.org est valide XHTML 1.0 Strict! | Haut de page | Contact | Politique d'accessibilité | Conception : Frédéric Bernier-Malcoiffe | Mentions légales